Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Американский джихад

  /   01.11.2014  /   Нет комментарий

Теория «американского джихада» всполошила Соединенные Штаты, оставив громадное поле для размышлений….

amerikanskiy_dgihad_(5)Идея «американского джихада» вызвала бурную полемику по ту сторону Атлантического океана, но так же, без сомнения, она отразилась не только на жителях прерий.

Но, все же, давайте абстрагируемся от этой полемики и трезво оценим саму теорию, вызвавшую столь большой резонанс в мировой прессе. И так, телеведущий канала FOX News в своей скандальной статье про «американскую войну против неверных» решил продемонстрировать миру возможный итог злоупотребления идеей национальной исключительности, столь популярной у действующей американской администрации. Это и вызвало скандал.

Публикация, написанная в ироничной авторской колонки психиатра и телеведущего Кита Эблоу, который в свойственной ему шутливой манере предложил согражданам объявить всему миру «американский джихад».

«Среди множества определений термина «джихад» есть значение «война против неверных» или «крестовый поход во имя принципов или убеждений». Принимая во внимание эти определения, я убежден, что пришло время для «американского джихада»», – написал Эблоу.

«Американский джихад», по мнению Эблоу, должен будет нести миру истинную веру, ценности и убеждения, основанные на идее, что мир станет лучше, если все государства в нем будут управляться свободно выбранными лидерами и жить в соответствии с Конституцией США, которая, как выразился Эблоу, является священной.

«Наша конституция – это священный документ, который лучше всех других конституций других TV KARR INTERVIEWгосударств мира определяет и защищает свободу и независимость каждого индивидуума», – написал телеведущий.

Причем, «американский джихад» должен не просто олицетворять надежду на такой исход, а должен постоянно создавать движение и работу в этом направлении. Телеведущий даже предложил подробный план реализации «американского джихада».

«Сначала необходимо взращивать и воспитывать в сердцах американских детей неподдельное чувство гордости нашей демократией, как единственно правильной и наилучшей формой правления; принять как аксиому знание, что история в конечном итоге распространит наши ценности во всем мире. Затем мы бы начали глобальный экспорт революции, используя армию из продемократических движений во всем мире… С их помощью мы бы достигли вершины истинной свободы и лицезрели, как земля обетованная, мир, в котором царит изобилие и благополучие, охватывает весь мир», – написал телеведущий, подчеркнув, что «американская война с неверными» не просто является хорошей идеей, но и необходима.

 

Мнение местных СМИ

Все эти суждения Кита Эблоу безусловно вызвало огромный резонанс в местных СМИ, так большинство американских изданий сходятся во мнении, что провокационное выступление  Эблоу должно послужить поводом для размышлений американской общественности о насущном для США и возможной переоценке основных ценностей.

amerikanskiy_dgihad_(3)Редактор журнала The National Interest уверен, что реализация этой идеи Эблоу в реальной жизни привела бы к глобальной изоляции США. То же относится и к принятию всем миром Конституции США, это не принесет всеобщего блага и не станет гарантом мира и процветания на земле.

«Конституция США, созданная отцами основателями, была компромиссом различных политических сил на конкретном историческом этапе развития американского государства. Она не несет ответов и решений частным проблемам отдельных государств. То, что работает в США, может не работать или вообще привести к обратному в другой стране.  А слепая вера в то, что, если всеми будет приняты новые договоренности, упавшие с неба, не гарантирует, что жить станет лучше и спокойнее», – заключает редактор.

А его подчиненный, замредактора журнала Джон Аллен Гэй вообще заявил, что идея Кита Эблоу «смелое предложение, но совершенно бестолковое».

По его мнению, если Кит Эблоу хочет убедить американцев принять его идею или вдохновиться ею, то ему придется сильно постараться, поскольку, как показывает история и сегодняшнее положение дел, ни одна идея навязывания всему миру своих универсальных ценностей, будь то крестовые походы за веру, троцкистская идея перманентной революции, что предлагает и Эблоу, или современный «джихад» в исламском мире и «война с неверными» Аль-Каиды и Исламского государства, априори не могу принести мир и благополучие человечеству.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →