Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Россия признает Донбасс

  /   30.10.2014  /   Нет комментарий

Москва признает итоги выборов на Донбассе, но это вряд ли понравится европейским партнерам…

rossiy_priznaet_Donbass_(4)И это очень не нравится Евросоюзу. Он, как минимум, озадачен этим фактом, но обо всем по порядку.

Напомним, вчера пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил (если конечно верить Русской службе новостей, которая и процитировала первой Пескова, а так же если слова не были, в очередной раз, вырваны из контекста, как это в последнее время бывает с громкими заявлениями западных СМИ, прим. Автора) о том, что у России нет причин для того, чтобы не признавать выборы в Донбассе, которые пройдут 2 ноября.

«Проведение выборов – это решение, которое принято руководством этих республик. Эти выборы состоятся», – цитируют слова Пескова в Русской службе новостей.

В том же контексте Кремль, в лице Пескова, ответил и на обращение главы Министерства иностранных дел Украины к России с просьбой отговорить власти Донецкой и Луганской народных республик от проведения своих собственных выборов в ноябре: «У России не безграничные рычаги влияния, и не стоит их преувеличивать. В данном случае основным фактором является не влияние России, а решение, которое принимается руководством этих республик и их народом».

  Мнение ЕС

 rossiy_priznaet_Donbass_(3)Тем временем, ответ последовал не оттуда, откуда он обычно приходит. В общем, в этот раз обошлось без Джен Псаки и вездесущего Госдепа США.

В этот раз ответ пришел из Европы. И она, как оказалось, озадачена намерением России признать выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, об этом сегодня на встрече с журналистами заявил постпред ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

«Мы озадачены тем, что Россия собирается признать выборы в Луганской и Донецкой областях и отправить туда наблюдателей», – сказал Ушацкас журналистам.

По его словам, это не будет способствовать снятию санкций и может повлечь негативные последствия, какие именно последствия Ушацкас так и не уточнил.

Про санкции

 rossiy_priznaet_Donbass_(2)Сами санкции, как бы пафосно их не объявляли, преследуют вполне понятную цель, ведь на войне, даже пусть она и информационная – все средства хороши. Даже если учесть, что не одна страна под этими самыми санкциями не меняла свою позицию, а следовательно и смысла в санкционных войнах не так много.

Официальная версия, по которой были введены санкции против России, озвученная уже не один раз, как по мне, уже набила оскомину. И это, похоже, понимают даже в Вашингтоне, где все это и затевалось между прочим.

И так, по официальной версии США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и rossiy_priznaet_Donbass_(1)компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали сентябрьские санкции.

Так же, существует и неофициальная версия, которая, на мой взгляд, наиболее точно отражает суть всего происходящего. Но она, в отличие от официальной, не так растиражирована в мировых СМИ. По ней, санкции были введены против России за срыв планов США по отношению к самой Украине, в частности в поле тех самых, упомянутых ранее, внутренних делах Украины. В той или иной мере, статьи подобного толка в разное время выходили в таких изданиях, как Der Spiegel, The Washington Post и других, менее именитых изданиях мира.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →