Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Стрельба в самом сердце Канады

  /   25.10.2014  /   Нет комментарий

Новая атака на армию и правительство Канады со стороны активистов Исламского государства, причем в очередной раз террористический акт провел гражданин страны…

strelba_v_samom_serdce_Kanadi_(4)Стрельба, произошедшая 22 октября на территории Национального военного мемориала памяти погибшим в Первой мировой войне в канадской столице – городе Оттава, унесла одну человеческую жизнь, еще трое получили ранения.

Преступник, вооруженный дробовиком, открыл огонь по солдатам почетного караула. Один из выстрелов попал в грудь солдату срочной службы, находившемуся в карауле. Затем преступник проник в расположенное по соседству здание Парламента, где завязалась перестрелка с находившимися в здании судебными приставами. В ходе перестрелки преступник был застрелен одним из приставов. Shooting in CanadaПри этом, сообщается, что до двери с первыми лицами страны оставались считанные метры.

Как считает местная полиция, это был подготовленный террористический акт. В пользу этой версии говорит и маршрут убийцы, а так же его связь с экстремистами, но обо всем по порядку.

Как удалось выяснить позднее, преступником был 32-летний уроженец Канады – Мишель Зихаф-Бибо, принявший ислам. Кроме того, выяснилось, что до того, как принять ислам, он несколько раз попадал в полицию за употребление наркотиков. А совсем недавно был внесен в черный список авиапассажиров, вследствие чего у него отобрали паспорт. В интересах следствия полиция не раскрывает мотивов, побудивших поступить так с гражданином страны.

Canada's Prime Minister Stephen Harper speaks at the Prospectors and Developers Association of Canada Convention in TorontoМотив Бибо правда вполне уже определен, в распоряжении полиции есть кадры, где он позирует с двустволкой как раз с арабским платком на лице. Причем эту фотографию на своей странице в Twitter разместили боевики, так называемого Исламского государства Ирака и Леванта.

Между прочим, именно на этот аккаунт был подписан и другой канадский террорист – Мартин Кутюр Руло, который тремя днями ранее в Квебеке тоже убил солдата, наехав на него машиной на парковке одного из торговых центров. Сам Руло был застрелен полицией. После этого случая правительство запретило военнослужащим передвигаться в военной форме за пределами части, для недопущения подобных инцидентов.

Правительство страны, в лице премьер-министра Стивена Харпера, уже высказалось по поводу трагических событий минувшей недели: «События этой недели стали мрачным напоминанием о том, чтоstrelba_v_samom_serdce_Kanadi_(1) Канада также не застрахована от террористических атак, которые мы видели в других странах мира».

Так же, Харпер подтвердил приверженность Канады выбранному курсу на искоренение терроризма на Ближнем Востоке, в частности в Ираке и Сирии, где новая коалиция в составе США, Канады, Австралии и ряда европейских и ближневосточных стран в настоящий момент борется с Исламским государством.

«Канаду этим не запугать, мы будем принимать все возможные меры для поддержания безопасности. Организаторам нападений на канадских военнослужащих не удастся уйти от правосудия. Мы продолжим борьбу с терроризмом вместе с нашими союзниками», – заверил премьер-министр.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →