Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Перемирие

  /   22.10.2014  /   Нет комментарий

Эксперты миссии ОБСЕ выяснили, что перемирие на Украине нарушается преимущественно…

A Ukrainian helicopter Mi-24 gunship fires its cannons against rebels at the main terminal building of Donetsk international airportМиссия ОБСЕ опубликовала свой отчет за 20 октября, в нем говорится о множественных нарушениях режима прекращения огня. Причем в подавляющем большинстве случаев нарушение происходит по вине силовиков с Украинской территории.

И так, в представленном отчете говорится о 75 случаях нарушения огня, из них представителям ОБСЕ удалось подтвердить – 15. Из них 13 случаев нарушения на украинских военных, и только 2 на ополчении ДНР и ЛНР.

Данный вывод был сделан наблюдателями ОБСЕ после встречи с представителями Совместного центра по контролю и координации, в который входят российские и украинские военные, а также с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. An armed pro-Russian separatist looks next to an OSCE monitoring mission in Ukraine vehicle, on the way to the site where the downed Malaysia Airlines flight MH17 crashed, outside DonetskКак говорится в отчете, встреча прошла в Дебальцево, в 100 километрах к юго-востоку от Краматорска (Донецкая область, прим. Автора).

«Представители Совместного центра по контролю и координации сообщили о 75 случаях нарушения огня, из которых 15 удалось подтвердить. ДНР и ЛНР ответственны за два из них, а украинские военные – за 13», – сообщается в документе.

Напомним, Киев начал в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей, назвав это АТО (Антитеррористическая операция, прим. Автора). По данным ООН на 15 октября, жертвами военного конфликта на востоке Украине стали более 3,7 тысячи мирных An armed pro-Russian separatist looks next to an OSCE monitoring mission in Ukraine vehicle, on the way to the site where the downed Malaysia Airlines flight MH17 crashed, outside Donetskжителей, более 9 тысяч были ранены.

При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие, но оно выполняется не в полной мере. Так, регулярно происходят перестрелки в аэропорту Донецка, а так же оттуда ведется обстрел жилых кварталов, из-за которого ополченцы вынуждены открывать ответный огонь.

Сам меморандум о прекращении огня, подписанный 19 сентября в Минске представителями Новороссии и киевскими властями при посредничестве России и ОБСЕ, содержит несколько принципиальных пунктов. Среди них: всеобщее прекращение огня, создание зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отвод тяжелого вооружения от этой зоны и населенных пунктов, развертывание мониторинговой миссии ОБСЕ. Это разумеется не полный список пунктов меморандума, а лишь основные его положения. Всего в меморандумеFormer Ukrainian President Kuchma, OSCE Ambassador Tagliavini and Russian Ambassador to Ukraine Zurabov attend a meeting with leaders of the self-proclaimed Donetsk People's Republic and Luhansk People's Republic in the city of Donetsk насчитывается 9 пунктов, закрепляющих положения так называемого Минского протокола от начала сентября.
Что касается протокола, подписанного по итогам встречи трехсторонней контактной группы, то он состоит из 12 пунктов, которые предполагают принятие Украиной закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →