Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Поиски

  /   19.10.2014  /   Нет комментарий

Корабли шведского ВМФ продолжают поисковые работы на месте предполагаемого нахождения неопознанной субмарины, получившей в местных СМИ статус русской…

poiski_(4)Вооруженные силы Швеции официально заявили, что в районе Стокгольмского архипелага проводится разведоперация с применением судов с высокоточными датчиками. Цель операции – установить, есть или была ли иностранная активность в регионе.

Напомним, до этого момента, местные СМИ сообщали, ссылаясь на свои источники  в военном ведомстве, что целью операции является спасение русской субмарины, предположительно терпящей бедствие в шведских территориальных водах. Якобы на это указывали два радиоперехвата, в одном из них (незашифрованном), четко слышалась русская речь. И именно по ней было установлена принадлежность субмарины к Балтийскому флоту.

poiski_(3)Из официального сообщения командования Вооруженных сил Швеции стало известно, что пока нет достоверной информации о подобном инциденте с русской подложкой в своих территориальных водах, как впрочем, нет и уверенности в факте пребывания какой-либо неопознанной субмарины. И любые спекуляции СМИ по этому вопросу – недопустимы. Но в тоже время, ведомство не будет раскрывать подробностей касательно проводимой операции по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны.

«В настоящий момент мы проводим разведывательную операцию в районе Стокгольмского архипелага с применением приборов poiski_(2)оптического наблюдения и судов с высокоточными датчиками. Цель операции – установить есть или была ли иностранная активность в регионе. Вооруженные силы Швеции не разглашают любые детали, связанные с проводимой операцией», – говорится в заявлении, опубликованном на сайте Вооруженных сил Швеции.

Сама операция по поиску иностранной подводной лодки в территориальных водах страны начата шведскими военными в пятницу близ Стокгольма. В поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск.

 

Ответ

DN-SC-87-04340С ответом Минобороны России не стало задерживаться, и уже в воскресенье дало комментарий на спекулятивные заявления шведских СМИ. Официальный представитель ведомства подтвердил, что подводные лодки и надводные корабли Военно-морского флота России выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом, и никаких происшествий на них не возникало.

«Подводные лодки ВМФ России, как и надводные корабли, выполняют задачи в акваториях Мирового океана в соответствии с планом. Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было, и нет», – заявил представитель ведомства.

Ну и под конец, стоит упомянуть, что в составе Балтийского флота в настоящий момент находятся три подводные лодки. Но на боевом дежурстве находятся лишь две дизель-электрические субмарины проектов 877 «Палтус» и 877ЭКМ «Палтус» – Б-227 «Выборг» и Б-806 «Дмитров».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →