Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Скорое освобождение

  /   18.10.2014  /   Нет комментарий

Именно это ждет 219 нигерийских школьниц, удерживаемых в плену с апреля текущего года…

NIGER-NIGERIA-UNREST-KIDNAP-WOMEN-VIOLENCEВласти Нигерии, наконец, достигли договоренности с радикальной сектой «Боко Харам» об освобождении школьниц, взятых в заложники еще в апреле текущего года.

По сообщению высокопоставленного чиновника из правительства Нигерии стало известно, что проведена серьезная работа над тем, чтобы девочки были освобождены самое позднее следующего вторника (21 октября, прим. Автора). По договоренности с боевиками домой вернутся более 200 школьниц.

«Я могу подтвердить, что федеральное правительство серьезно работает над выполнением своей части соглашения, чтобы похищенные были освобождены в понедельник или, самое позднее, во вторник на следующей неделе», – сообщил чиновник.

Ранее о достигнутом соглашении с «Боко Харам» заявил начальник штаба обороны вооруженных сил Нигерии Алекс Бадех. Главный секретарь президента страны Хассан Тукур также подтвердил эту информацию, добавив, что заключению перемирия предшествовали длительные переговоры. Спецслужбы Нигерии, в свою очередь, отказались подтвердить информацию о договоренности, но и не опровергли ее.

 

«Боко Харам»

  skoroe_osvobogdenie_(2)«Боко Харам» – радикальная исламистская группировка, по сути, являющаяся сектой, активно действует на территории Нигерии. Ее боевики выступают против западной модели образования и добиваются введения законов Шариата по всей стране.

Широко известной «Боко Харам» стала в 2002 году, когда ее предводителем стал Мохаммед Юсуф. С тех пор, боевики группировки стоят за большинством терактов в стране.

26 июля 2009 года году Мохаммед Юсуф предпринял попытку мятежа, основной целью которого было создание исламского государства в северной части Нигерии, управляемого на основе законов Шариата.

29 июля 2009 полиция взяла штурмом базу группировки в Майдугури. Мохаммед Юсуф был арестован полицией и позже погиб при не выясненных обстоятельствах.

В настоящий момент, под контролем «Боко Харам» находятся 12 нигерийских штатов, расположенных на севере страны. На всей территории Нигерии действует чрезвычайное положение, объявленное президентом страны Гудлаком Джонатаном еще в прошлом году, оно связанно с угрозой нападений боевиков «Боко Харам».

 

Предыстория

  skoroe_osvobogdenie_(1)В апреле 2014 года боевики «Боко Харам» похитили свыше 270 нигерийских школьниц и угрожали дестабилизацией всего региона. Главарь группировки предложил обменять девочек на всех арестованных боевиков, однако правительство страны отказалось.

Впоследствии, рост критики в адрес нигерийского правительства, вызванный неспособностью найти и освободить похищенных девочек самостоятельно, вынудил президента республики запросить помощь у спецслужб США, Великобритании и Франции.

США направили в Нигерию небольшие группы военных, которые оказывали помощь в поисках школьниц. Но, по большому счету, это не привело к чему-то конкретному.

На данный момент, 57 школьниц, которым удалось сбежать, воссоединились со своими семьями, 219 все еще остаются в заложниках у боевиков.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →