Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Первые выборы

  /   14.10.2014  /   Нет комментарий

Сегодня был последний день регистрации кандидатов в на выборы в парламент Новороссии. Они пройдут, как и было изначально намечено…

pervie_vibori_(2)Парламентские выборы в Новороссии пройдут, как и было изначально намечено 2 ноября. Это вынужденное решение, в связи с тяжелой ситуацией в обеих самопровозглашенных республиках.

Ситуация там, несмотря на вроде бы начавшиеся мирные процессы, близка к гуманитарной катастрофе, инфраструктура разрушена, имеются серьезные проблемы с продовольствием, безработицей, выплатой пенсий и зарплат, мало того, в регионе по-прежнему ведутся боевые действия. Ранее, выносились предложения отсрочить выборы до 9 ноября, но проанализировав ход выполнения восстановительных работ, было решено оставить первоначальную дату.

В выборах примут участие по два избирательных блока и по два кандидата в губернаторы Донецка и Луганска. И уже сейчас можно с уверенностью сказать, какими будут предвыборные обещания обоих избирательных блоков – скорейшее восстановление социально-экономической жизни в регионе и обеспечение безопасности.

Первый блок будет состоять из активистов общественно-политического движения «Донецкая республика», лидером их списка будет вице-премьер ДНР Андрей Пургин. Это, как и то, что блок на выборах поддержит нынешнего премьера – Александра Захарченко, было объявлено на учредительной конференции общественно-политического движения.

«На пост главы республики мы будем поддерживать Александра Захарченко», – заявил один из руководителей движения «Донецкая республика» Денис Пушилин.

Пушилин подчеркнул, что движение «Донецкая республика» стало первым зарегистрированным участником выборов. Предвыборный список движения и его программа пока формируются.

«Мы первые, кто зарегистрировался. В нашем съезде принял участие глава ЦИК Роман Лягин, он подтвердил, что все прошло по регламенту и мы имеем право принимать участие в выборах», — констатировал Пушилин.

Он и его соратники рассчитывают получить больше половины мест в законодательном органе.

Второй избирательный блок, основанный бывшим народным губернатором Донбасса и начальником мобилизационного управления ДНР Павлом Губаревым, назван – «Новороссией».

Губарев – один из инициаторов восстания на востоке Украины, считается фигурой, близкой к бывшему главкому ДНР Игорю Стрелкову.

«Наше общественно-политическое движение называется «Новороссия». Его я и возглавляю. В движении участвуют мои соратники, их список будет опубликован в ближайшие дни, с подробными биографиями. И программа будет опубликована. Мы рассчитываем занять не менее семидесяти мест в парламенте. Мы пойдем на выборы самостоятельно и не будем ни к кому присоединяться», – заявил Губарев в одном из интервью.

По его словам, учредительные документы отправлены в ЦИК. Никакой агитации его соратники вести не планируют.

«Мы стараемся больше в практической плоскости работать, вместо агитации конкретные дела – по восстановлению школ, оказанию гуманитарной помощи», – сказал Губарев.

Он так же признал, что организаторы голосования могут столкнуться с серьезными сложностями, в том числе и с провокациями со стороны «официального» Киева.

 

Порядок выборов

pervie_vibori_(1)Выборы в парламенты ДНР и ЛНР будут прямыми и пройдут по пропорциональной системе. По этой системе, депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов пропорционально голосам, поданным за списки кандидатов, если конечно эти кандидаты преодолели процентный барьер.  Этот барьер на выборах установлен на 5% уровне.

Поскольку партийная система не прижилась в мятежных республиках (не была сформирована не одна партия, прим. Автора), то в выборах будут принимать участие зарегистрированные в местном ЦИК общественные объединения.

В донецкий законодательный орган предполагается избрать сто депутатов, в луганский – пятьдесят. Предполагается, что по тридцать избранников от каждого законодательного органа должны быть делегированы в объединенный парламент Новороссии. Одновременно с выборами в законодательные органы должны быть избраны и главы непризнанных республик. Регистрация участников избирательной кампании завершается сегодня.

Эти и другие подробности прописаны в специальных законах, ранее принятых временными парламентами обеих республик.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →