Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Украина. Зима. Газ…все как всегда

  /   16.10.2014  /   Нет комментарий

Совсем мало времени осталось у Киева до первых холодов, надежды на реверс газа из Европы не оправдались, а внутриполитические игры мешают трезво взглянуть на ситуацию в стране и наконец решить вопросы с поставками газа из России…

Ukraina._Zima._Gaz...vse_kak_vsegda_(3)Зима все ближе, но газового контракта между Россией и Украиной все еще нет. И эта ситуация очень беспокоит Евросоюз. А если учесть, что Киев не надежный транзитер, то ситуация для Брюсселя складывается не очень удачно.

Подлил масла в огонь премьер-министр Незалежной Арсений Яценюк, заявивший в этот четверг о возможных срывах поставок транзитного газа в Европу. По его словам, для того чтобы гарантировать бесперебойные поставки российского природного газа в Евросоюз, необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями. И это при том, что существует текущий контракт на транзит между Газпромом и Нафтогазом, действие которого никто не отменял.

«Украина декларирует, что мы – государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями и мы готовы к этому», – сказал Яценюк, открывая заседание правительства.

При этом Нафтогаз направил еще один иск (первый, напомним, был на счет цены на поставки газа в саму Украину, прим. Автора) в Стокгольмский арбитраж к Газпрому, но на этот раз о пересмотре действующего транзитного контракта.

В иске Нафтогаз требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа и назначить компенсацию за снижение объемов транзита. Компания предлагает привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Ukraina._Zima._Gaz...vse_kak_vsegda_(2)Требование о назначении компенсации за снижение транзита компания обосновывает тем, что тариф на транзит газа зависит от объема транспортированного газа. Минимальный объем газа, который Газпром должен прокачать по территории Украины ежегодно, составляет 110 миллиардов кубометров. Вместо этого годовой объем транзита в 2009-2013 годах составил в среднем 94 миллиарда кубов.

Напомним, в конце июля представители Нафтогаза заявили, что компания направила в Газпром с просьбой о пересмотре транзитного контракта. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан, в начале октября, говорил, что действующий контракт не отвечает европейскому законодательству, так называемому Третьему энергопакету. Однако глава Минэнерго России Александр Новак не раз заявлял, что Россия не планирует пересматривать контракт с Украиной на транзит газа в ЕС, по крайней мере, до завершения текущего.

Сам Евросоюз, в лице еврокомиссара по энергетике, считает, что поставки российского раза через территорию Украины вряд ли будут прерываться грядущей зимой.

«Это маловероятно, но не может быть полностью исключено», – подчеркнул Гюнтер Эттингер на пресс-конференции.

Кроме того, пока не согласован промежуточный план возобновления поставок российского «голубого топлива» на Украину. Эти поставки, напомним, были прерваны в июне из-за неоплаты потребленного страной газа из РФ. Этот план призван обеспечить Украину топливом в зимний период, и тем самым дать возможность бесперебойного транзита в ЕС.

Ukraina._Zima._Gaz...vse_kak_vsegda_(1)Предыдущий раунд трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС состоялся 26 сентября. Стороны обсудили «зимний план», рассчитанный на период до конца марта. Он предусматривал, что Киев в этом году погасит 3,1 миллиарда долларов долга за российский газ, а Газпром поставит Украине 5 миллиардов кубометров газа при предоплате по цене 385 долларов за тысячу кубометров. При этом Россия настаивала на том, чтобы 2 миллиарда долларов долга было погашено уже до начала поставок.

Позднее Россия снизила требование по первому траншу в счет долга за газ до 1,451 миллиарда долларов (остальное из 3,1 миллиарда долларов должно быть оплачено до Нового года, прим. Автора), а Украина заявила, что перезимует и с четырьмя миллиардами кубометров дополнительного российского газа. Кроме того, Киев хочет начать гасить долг лишь после возобновления поставок газа и растянуть выплату 3,1 миллиарда долларов по март включительно. И все это тогда, когда до начала холодов остались считанные дни.

В общем, можно заключить, что меняются лишь правительства, но методы украинских властей остаются прежними. И возможный отбор газа из транзитной трубы волнует их так же, как и замерзающие в своих квартирах граждане, а те волнуют ровным счетом настолько, чтоб продолжать тянуть с выплатами и создавать проблемы потребителям в Европе. В то время, сидя в уютных и теплых кабинетах. Что это? Суровая необходимость революционного периода? Или же простейшая человеческая глупость?

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →