Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Нобелевская премия 2014

  /   13.10.2014  /   Нет комментарий

Совсем скоро произойдет торжественное вручение Нобелевской премии, объявлены все лауреаты…

nobelevskay_premia_2014_(3)В этот понедельник объявлен последний лауреат Нобелевской премии 2014 года, в этой связи мы не могли не обратить ваше внимание на сегодняшних лауреатов, которые непосредственно получат саму премию на церемонии награждения.

Она, по традиции, продет 10 декабря в день кончины основателя премии – шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Премии в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом году составляет 8 миллионов шведских крон (1 миллион долларов США, прим. Автора).

 

Нобелевская премия по физиологии или медицине

nobelevskay_premia_2014_(8)Нобелевская премия по физиологии или медицине в этом году присуждена за работы по клеточной биологии головного мозга исследователям Джону О’Кифу и супругам Май-Бритт и Эдварду Мозеру.

Премия присуждена им за открытие клеток, которые составляют систему позиционирования мозга, помогающую человеку не заблудиться в пространстве, ориентироваться в незнакомой местности.

 

Нобелевская премия по физике

nobelevskay_premia_2014_(7)Нобелевская премия по физике присуждена японским ученым Исаму Акасаке, Хироси Амано и Судзи Накамуре. Акасаки и Амано работают в Университете Нагои (Япония), Накамура – в Университете Калифорнии (США).

Премия присуждена ученым за создание нового энергоэффективного и экологически чистого источника света – синих светодиодов. Эти устройства сделали возможным создание новых источников белого цвета.

«Изобретение нынешних лауреатов – эффективная альтернатива традиционным лампам», – отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

 

Нобелевская премия по химии

Nobel Prize in ChemistryЛауреатами Нобелевской премии по химии стали американские ученые Эрик Бетциг, Уильям Морнер и их немецкий коллега Стефан Хелл.

Уильям Морнер работает в Стэнфордском Университете (США), Эрик Бетциг является сотрудником Медицинского института имени Говарда Хьюза (США), а Стефан Хелл работает в Институте биофизической химии Макса Планка (Германия).

Ученые удостоены награды за создание методов флуоресцентной микроскопии, которые позволяют изучать строение разных объектов на очень малых масштабах c рекордно высоким разрешением.

Преимущество этих методов в том, что они позволяют рассмотреть объекты, размеры которых значительно меньше предела разрешения обычного светового микроскопа. Таким образом, можно, в частности, изучать структуру отдельных живых клеток и молекул в них, что важно с точки зрения создания новых лекарств.

«Новаторство ученых заключается в том, что световую микроскопию они подняли до уровня наноизмерений», – отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

 

Нобелевская премия по литературе

Patrick ModianoНобелевская премия по литературе присуждена французскому писателю Патрику Модиано.

«Лауреат Нобелевской премии этого года – Марсель Пруст нашего времени», – сказал постоянный секретарь отвечающей за присуждение награды Шведской академии Петер Энглуд, комментируя журналистам присуждение награды. По его словам, писатель написал три десятка романов и новелл, которые «перекликаются, как эхо, между собой и заставляют задуматься о времени и о своей истории».

Центральными в творчестве Модиано литературоведы называют темы памяти, забвения, идентичности и чувства вины. Писатель пишет много о Париже и довольно часто его рассказы основаны на автобиографических воспоминаниях, или на событиях, имевших место во время немецкой оккупации.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →