Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие новости  >  Текущая статья

Гибель журналистов «Вестей»

  /   12.07.2014  /   Нет комментарий

Журналисты ВГТРК попали под обстрел в июне текущего года, но только на этой неделе была задерженна, при странных обстоятельствах, подозреваемая в их убийстве

gibel_gurnalistov_«Vestei»_(2)Специальный корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк вместе с оператором Виктором Денисовым и звукоинженером Антоном Волошиным попали под минометный обстрел 17 июня 2014 года. Это произошло возле блокпоста ополченцев у поселка Металлист под Луганском, где они собирались снять репортаж о выводе ополченцами группы беженцев.

Игорь Корнелюк умер в местной больнице. Антон Волошин сначала числился пропавшим без вести, позже стало известно, что он погиб на месте. Оператор Виктор Денисов находился поодаль от места обстрела, что спасло ему жизнь.

Долгое время дело, заведенное Следственным комитетом России по факту убийства журналистов, не двигалось с места. Сдвиг в деле произошел лишь с задержанием украинской летчицы. Надежда Савченко была задержана ополченцами Донбасса в ходе операции против батальона «Айдар». Позднее, украинские власти хотели обменять ее на четверых ополченцев, но переговоры сорвались.

9 июля стало известно, что Надежда Савченко находится на территории Российской Федерации. Официальный Киев выразил протест в связи с ее вывозом за пределы Украины. Но, как выяснилось, в нашу страну Савченко въехала добровольно, под видом беженки. По всей видимости, ей как-то удалось сбежать из плена. Женщину задержали в одном из приграничных населенных пунктов после проверки документов.

«Очень важно заметить, что это задержание проведено в строгом соответствии с российским законодательством. Обвинение Савченко предъявлялось в присутствии адвоката и переводчика, а о самом факте задержания сразу же было уведомлено посольство Украины в РФ», – говорит официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Между тем украинские власти намерены принять все меры по освобождению летчицы, о чем пообещал генпрокурор Украины Виталий Ярема. При этом он затруднился дать ответ на вопрос о том, как именно Надежда Савченко попала в Россию.

Савченко обвиняется органами следствия в причастности к убийству журналистов ВГТРК под Луганском, ей предъявлены соответствующие обвинения, и в данный момент она находится в СИЗО в Воронеже, первое судебное заседание по ее делу состоится в ближайшее время.

«По ходатайству следствия судом в отношении Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – прокомментировал представитель СК РФ помещение Савченко под стражу до 9 сентября, так же им были описаны обстоятельства обвинения, предъявленного ей. – «Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, она передала их боевикам. После этого именно по этим координатам был произведен минометный обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин».gibel_gurnalistov_«Vestei»_(1)

Так же, не исключено, что именно Надежда Савченко корректировала огонь по сотрудникам ВГТРК. И потом добивала их. В теле погибшего Игоря Корнелюка обнаружили пулю, выпущенную из снайперской винтовки. На допросе, который проводили ополченцы, украинская летчица не скрывала, что на Донбасс приехала лишь с одной целью – убивать.

Приведем фрагмент диалога Савченко с ополченцами, в ходе того самого допроса:

– Вы приехали сюда добровольцем?

– Так точно.

– Что же вам не хватало? Адреналина?

– Нет, я здесь за единую Украину.

– Убивала ли я? Да, убивала. Я видела этих ребят. Это в основном дети, которые даже в армии не служили.

Вот так, 31-летняя Надежда Савченко хвасталась на допросе. Стоит немного рассказать, что из себя представляет этот, с позволения сказать, «человек».

Она родилась в 1981 году. Прошла армейскую школу ВДВ, после чего была в составе украинского миротворческого контингента в Ираке, где она примерила обмундирование солдат НАТО. После этой командировки, вернувшись на Украину, поступила в Харьковский университет воздушных сил имени Ивана Кожедуба, который закончила по специальности оператор-наводчик вертолета Ми-24 в 2009 году. На ее счету больше 100 военных вылетов. По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне текущего года она вступила в батальон «Айдар».

«Я ходила и рассматривала трупы. Поднимала простынки и пила сок. Пришли офицеры, увидели меня и сказали: «Ну, у тебя и нервы!»», – рассказала Савченко в одном из ток-шоу на украинском телевидении, впрочем, даже не смотря на отсутствие формы, она все равно говорит о войне. О том, что стрелять не страшно, даже приятно.

«Машина для убийства в юбке» – так называют ее на Украине.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →