Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Финал

  /   14.07.2014  /   Нет комментарий

Чемпионат мира по футболу завершился победой сборной Германии, и теперь трофей будет ждать своего часа на берегах Рейна

final_(3)

Мундиаль 2014. Бразилия. Финальный матч

Кубок Чемпионата мира по футболу в третий раз кряду достается европейской команде (в истории чемпионатов мира это произошло впервые, прим. Автора) и отправляется в Германию до следующего мундиаля, который состоится через четыре года в России.

В общей сложности, сборная Германии – четырехкратный чемпион мира. Так же, она стала первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира в Новом Свете.

В решающем матче команда Йоахима Лева одолела команду Аргентины со счетом 1:0. Победу бундестим принес Марио Гетце, на 113 минуте встречи забивший гол в ворота Серхио Ромеро в дополнительное время. Полузащитник сборной Германии стал первым футболистом, вышедшим на замену, которому удалось отличиться в финале чемпионата мира, кроме того, он стал самым молодым автором гола в решающих матчах чемпионатов мира, начиная с 1986 года. Тогда, отличился Вольфганг Вебер, которому к моменту финала ЧМ-1966 было 22 года и 33 дня, герою воскресного матча – 22 года и 39 дней.

Финал на «Маракане», что находится в Рио-де-Жанейро, стал третьим в истории чемпионатов мира с участием сборных Аргентины и Германии. На ЧМ-1986 победу праздновали аргентинцы со счетом 3:2, а в решающем матче ЧМ-1990 сильнее были уже немцы – 1:0. Точно такой же счет, напомним, принес немцам победу над Аргентиной и теперь.

В общей сложности Аргентина и Германия встречались между собой 21 раз, и статистическое преимущество пока имеет команда из Южной Америки. Так, аргентинцы девять раз одерживали победу и пять матчей свели к ничье, в то время как немцы выиграли теперь уже семь игр.

Но, как это часто случается, статистика имеет свойство быть обманчивой. Несмотря на то, что сборная Аргентины одержала на три победы больше, разница забитых и пропущенных голов в этом противостоянии уже в пользу Германии. Так, команда Германии забила в общей сложности 29 голов в ворота соперника, пропустив при этом лишь 28.

В общей сложности, сборной Германии потребовалось 24 года, чтобы завоевать четвертый чемпионский титул. В последний раз, напомним, бундестим становилась лучшей в мире в 1990 году. Любопытно, что двум другим сборным, у которых есть не менее четырех чемпионств, а это Италия и Бразилия, чтобы выиграть четвертый титул, также потребовалось 24 года.

 

Мундиаль 2018. Россия. Начало пути

final_(4)И так, как мы уже сказали ранее, впервые финальный турнир чемпионата мира по футболу пройдет в России в 2018 году. Финальные матчи XXI чемпионата ФИФА пройдут в 11 российских городах.

Россия получила право на проведение турнира в декабре 2010 года. За это время комиссия ФИФА посетила 13 городов, которые претендовали на матчи турнира, и по итогам визита сделала выбор в пользу Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода, Казани, Самары, Волгограда, Ростова-на-Дону, Саранска, Сочи и Екатеринбурга.

Это решение основывалось на анализе пяти основополагающих факторов готовности городов: текущая обеспеченность инфраструктурой, уровень социально-экономического развития, инвестиционная программа подготовки к турниру, концепция проведения чемпионата мира, а также эффективное использование наследия турнира. Все эти критерии были поделены еще на 31 пункт и оценивались по балльной системе. На основе этих данных ФИФА и приняла свое решение.

До самого последнего момента, которым стало озвучивание списка городов президентом организации Йозефом Блаттером в эфире Первого канала, существовал торг между участниками соревнования. Города по максимуму использовали лоббистские возможности, и в итоге смогли повлиять на итоговое решение ФИФА. Так, в итоговый список все же попала столица Мордовской республики– город Саранск, в то же время права провести у себя матчи ЧМ-2018 лишились Ярославль и Краснодар, имеющий два клуба в премьер-лиге.

Основная борьба, помимо неудачников, развернулась между Волгоградом, Ростовом-на-Дону, Калининградом и Саранском. Причем губернатор Калининградской области Николай Цуканов на брифинге с журналистами неосторожно заявил, что ФИФА уже приняла решение, но «последнее слово останется за президентом России».

«А по моему довольному лицу разве не видно!?» – сделал во время брифинга намек Цуканов.

Губернаторы других регионов были не столь разговорчивы и не спешили комментировать свой успех. Одна из главных интриг была вокруг московских стадионов – было достоверно известно, что только две столичные арены примут матчи чемпионата мира. В итоговом списке значатся знаменитые «Лужники» и новый, еще строящийся стадион «Открытие Арена».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →