Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Палестино-израильский конфликт

  /   11.07.2014  /   Нет комментарий

Началась самая масштабная за последнее десятилетие военная операция Израиля против боивиков ХАМАС в Секторе Газа

palestino-izrailskii_konflikt_(2)На Западном берегу реки Иордан началась самая масштабная за последнее десятилетие операция, тысячи военнослужащих Армии обороны Израиля, сотрудников спецслужб и полицейских за 18 дней обыскали свыше тысячи домов. Были задержано около 300 подозреваемых, из них большинство – активисты ХАМАС («Исламское движение сопротивления», палестинское исламистское движение, приравненное во многих странах мира к террористической организации, а так же одноименная политическая партия, единолично правящая в Секторе Газа, прим. Автора).

Такой резкий переход от затяжного противостояния к проведению масштабной войсковой операции разумеется не первый в новейшей истории государства Израиль. Так, в декабре 2008 года состоялась операция под кодовым названием – «Литой свинец», тогда в ходе наземного вторжения погибло свыше 1300 палестинцев и 14 израильтян. Четырьмя годами позже, в ноябре 2012 года, Израиль вновь начал военную операцию против ХАМАС в Секторе Газа, на этот раз под кодовым названием «Облачный столп». В это раз, операция не перешла в наземную стадию и ограничилась бомбардировками по позициям боевиков, в связи с чем число жертв не перевалило и за несколько сотен.

Нынешняя операция, получившая название – «Защитный рубеж», как видим не первая и возможно не последняя на этой спорной территории. На данный момент «Защитный рубеж» больше всего напоминает операцию двухлетней давности, находясь по большому счету все еще в рамках «точечных ударов», как с воздуха, так и с «земли». К чему это приведет не могут с уверенностью предсказать даже военные эксперты Армии обороны Израиля, а последние заявление официальных представителей командования не исключает возможность перехода к более широкомасштабной наземной операции.

Именно на этом фоне, просто необходимо разобраться, с чего же начался этот многовековой конфликт. Да, вы не ослышались, начиная с конца XIX века и по наши дни евреи ведут борьбу за свое государство (образованное, кстати, только в 1948 году, прим. Автора). Начало конфликта вплотную связанно с созданием политического сионистского движения, положившего начало этой самой борьбы.

Так, после распада Османской империи в результате её поражения в Первой мировой войне конфликт между евреями-сионистами и арабским населением Палестины сводился, главным образом, к территориальным притязаниям обеих сторон на подмандатную Палестину. В ходе последующих событий ситуация начала накаляться, так во второй четверти XX века к геополитической составляющей добавились еще и религиозная, возникшая на фоне культурных противоречий. Все это в целом усилило межнациональную рознь.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →