Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие новости  >  Текущая статья

Эсминец Donald Cook ушел из Черного моря

  /   27.04.2014  /   Нет комментарий

ВМС США отозвала Donald Cook с системой противоракетной обороны Aegis из акватории Черного моря.

esminec-Donald-Cook-ushel-is-Chernogo-moraКак мы сообщали ранее, эсминец ВМС США Donald Cook с системой противоракетной обороны Aegis вошел в акваторию Черного моря 10 апреля. И вот, спустя 15 дней он, согласно Конвенции Монтре (напомним, что она предписывает всем боевым судам, чьи страны не имеют непосредственного выхода в Черное море, находиться в нем на протяжении не более 21 дня), принятой в 1936 году, покинул Черное море.

На данный момент в акватории Черного моря находятся еще два натовских корабля – американский фрегат Taylor, вошедший в Черное море 23 апреля, и французское разведывательное судно Dupuy de Lome, вошедшее 11 апреля. Так же не стоит забывать, что в акватории находится единственный боеспособный фрегат ВМС Украины Гетман Сагайдачный, на его борту так же находится современное радиоразведывательное оборудование НАТО.

По данным ИТАР-ТАСС, Taylor находится неподалеку от румынского порта Констанца, а Dupuy de Lome – в грузинском Батуми. Сагайдачный же находится в порту Одессы. Тем временем стало известно, что вход французского эсминца Duplex в Черное море, немеченый на 26-27 апреля отложен.

Так же следует напомнить, что в Средиземном море все еще находится ударная группа ВМС США во главе с авианосцем Джордж Буш. По официальной версии пресс-службы ВМС США – «Миссия группы заключается в том, чтобы продемонстрировать американским союзникам по НАТО стремление США взаимодействовать с альянсом, преследуя общие цели в регионе».

________________________________________________

Freeman, 25 апреля 2014 года

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →