Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие новости  >  Текущая статья

Помиловать

  /   22.04.2014  /   Нет комментарий

Про репрессированные народы Крыма за то время, что прошло с момента его вхождения в состав России мы слышали не единожды, и вот наконец дело реабилитации официально закрыто.

pomilovatПро репрессированные народы Крыма за то время, что прошло с момента его вхождения в состав России мы слышали не единожды, и вот наконец дело реабилитации официально закрыто. Вчера (21 апреля) Президент РФ Владимир Владимирович Путин сообщил, что подписал указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, а также представителей других народов, пострадавших во время сталинских репрессий.

«Хотел бы проинформировать, что мною подписан указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков, всех, кто пострадал во время сталинских репрессий», – заявил президент на совместном заседании Государственного совета и Президентского совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

«В этом же указе прописаны меры по социально-экономическому обустройству некоторых территорий, которые в последние годы, можно сказать десятилетия, практически были брошены и юридически никак не оформлены, и в социальном плане абсолютно никак не развивались, а только деградировали», – сообщил президент, добавив, что эта тема еще станет предметом отдельного обсуждения.

Согласно тексту документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, в ближайшем будущем будет разработана отдельная программа экономического развития Крыма до 2020 года, авторы которой предусмотрят меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов.

В регионе будут созданы национально-культурные автономии, а чиновники будут способствовать народам в организации своих общественных объединений, кроме того, планируется сделать доступным образование на языках этих народов. Россия, согласно указу, будет оказывать содействие органам государственной власти регионов в организации мероприятий, приуроченных к 70-летию депортации этих народов.

В свете этого исторического события, давайте вспомним, кто подвергся в СССР депортации по этническому, этноконфессиональному и социальному признаку, и как развивалась тема восстановления исторической справедливости.

К народам, насильственно переселенным с их исторических территорий, относятся: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, поляки, азербайджанцы, курды, китайцы, русские, иранцы, евреи-ирани, украинцы, молдаване, литовцы, латыши, эстонцы, болгары, кабардинцы, хемшины, армяне-«дашнаки», турки, таджики и прочие.

Проблемы народов, подвергшихся в годы советской власти огульным обвинениям в пособничестве врагам советского государства и депортации с мест их исторического проживания, стали предметом общественного внимания только в годы перестройки.

Первым шагом на пути восстановления исторической справедливости в отношении репрессированных народов явилось принятие Декларации Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав».

Но только 26 апреля 1991 года Верховным Советом СССР был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», который определил виды реабилитации и признал незаконными все правовые акты, в том числе местных органов и должностных лиц, принятые в отношении репрессированных народов, за исключением актов, восстанавливающих их права.

Этот закон признавал право репрессированных народов на восстановление территориальной целостности, существовавшей до антиконституционной политики насильственного перекраивания границ, на восстановление национально-государственных образований, сложившихся до их упразднения, а также на возмещение ущерба, причиненного государством.

________________________________________________

Freeman, 22 апреля 2014 года

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →