Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В России  >  Текущая статья

Спайс – убийца нашего времени

  /   09.10.2014  /   Нет комментарий

В скором времени в России будет введен запрет на продажу спайсов, от которых умерло 25 человек…

spice_–_ubiyca_nashego_vremini_(2)За прошедшие несколько недель от новой курительной смеси в ряде регионов России отравились более 700 человек, из них 25 человек скончалось.

В связи с этими фактами Генеральная прокуратура поручила своим сотрудникам принять меры по пресечению продажи «смесей-убийц» в российских регионах. Начались массовые проверки.

«В связи с этим (фактами 700 отравлений курительными смесями и 25 смертей в регионах, прим. Автора) Генпрокуратура поручила прокурорам регионов провести проверку исполнения законодательства, направленного на противодействие потреблению и незаконному обороту курительных смесей и других веществ», – говорится в официальном заявлении ведомства.

По имеющимся на данный момент нормативным актам, вещества, входящие в состав «спайса-убийцы», пока не внесены в список запрещенных. Такая процедура, следует сказать, уже начата, но из-за особенностей российского законодательства пока не завершилась. Сами эти вещества входят в состав многих кардиопрепаратов, применяемых для лечения людей, страдающих сердечными заболеваниями. Но на здорового человека они оказывают обратный эффект, вплоть до остановки сердца, ведущего к летальному исходу.

spice_–_ubiyca_nashego_vremini_(1)Так же, в этот четверг на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативных и распорядительных актов был размещен долгожданный проект постановления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

Согласно этому проекту, все вещества, находящиеся в курительных смесях, вызвавших в разных регионах России массовые отравления, в том числе с летальным исходом, предлагается внести в список наркотических средств, оборот которых запрещен в стране.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в сентябре 2014 года в нескольких регионах РФ: Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре всколыхнула волна массовых отравлений новыми неподконтрольными синтетическими веществами, входящими в состав курительных смесей («спайсов»). Пострадавшие от спайсов исчисляются сотнями. Как ранее заявил глава ФСКН Виктор Иванов, «спайс-эпидемия», унесшая жизни более 25 человек, остановлена. По его словам, уничтожены сети, которые функционировали в регионах, арестовано 20 преступников.

В пояснительной записке так же отмечается, что: «Скорейшее принятие мер по установлению контроля за оборотом данных веществ позволит противостоять их распространению на территории Российской Федерации и, возможно, сохранит жизнь и здоровье сотням молодых людей».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →