Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В России  >  Текущая статья

Первый этап

  /   10.10.2014  /   Нет комментарий

Мы ждали этого ровно 100 лет, и хоть эти гонки намного младше наших ожиданий, но без сомнения Гран-при России Формулы-1 станут знаковым событием…

Спустя 100 лет в России вновь пройдет один из этапов Формулы-1, до старта обновленного Гран-при России на трассе в Олимпийском парке Сочи осталось немногим менее двух дней. Уже 12 октября вновь взмоет стартовый флаг этой бесконечной гонки и 21 автомобиль устремится со стартовой линии.

  Возвращение?

 perviy_etap_(2)Гран-при России, как мы уже упомянули, проводилось ранее, еще в Российской империи. Тогда, в 1913 и 1914 годах, когда еще не существовало Формулы-1, как таковой, Гран-при России проходило на трассах Санкт-Петербурга.

Первый раз гонка прошла 7 июня 1913 и ту гонку выиграл наш соотечественник Г. Суворин на автомобиле Benz 29/60 hp, пройдя дистанцию в 212,8 км за 2 часа 23 минуты и 54 секунды. Второе место завоевал И. Иванов на Russo-Baltique C24/58, третье Р. Нотомб на Bergmann-Metallurgique 27/80. Трасса представляла из себя 30-километровый замкнутый четырехугольник между Красным селом, Лигово и станцией Александрово.

Вторая гонка прошла 31 мая 1914 года в Санкт-Петербурге. Гонку выиграл Вилли Шолль на автомобиле Benz 55/150 hp, второе место завоевал С. Овсянников на Vauxhall 30/98E, третье Б. д’Аргентине на Aquila Italiana.

О возрождении гонки стали говорить только в 80-х годах прошлого века, но из-за бюрократических барьеров гонка в СССР так и не была проведена.

Уже в новой России о возрождении гонки стали говорить начиная с 2000-х годов. Тогда были подписаны предварительные договоренности и начато строительство соответствующих трасс в Санкт-Петербурге и Москве, но дальше этого дело так и не пошло.

И только 14 октября 2010 года был подписан контракт на проведение Гран-при до 2020 года с опционом на продление. Гонки должны проходить на новой для страны трассе Сочи Автодром, построенной специально для этого.

Сочи Автодром

perviy_etap_(1)Трасса насчитывает 18 поворотов (12 правых и 6 левых, прим. Автора), по которым гонщикам придется провести свои машины 53 раза на протяжении гонки. Общая протяженность российского этапа 309,732 км, которые гонщики пройдут со средней скоростью 200 км/ч, иногда доводя скорость своих болидов до предельных для трассы 320 км/ч. Правда предварительные заезды уже показали, что и это не предел для трассы, и на некоторых участках скорость может спокойно переваливать за 330 км/ч. В тоже время, длинна одного круга насчитывает 5853 метра, 56% которого гонщики пройдут в «полный газ».

Но это лишь сухие цифры, ведь чем хороша гонка? Разумеется, своей непредсказуемостью, ведь достаточно вспомнить прошлый (15 этап Формулы-1 в Японии, прим. Автора) этап, когда из-за осложнившихся погодных условий произошло две серьезные аварии в одном и том же повороте трассы Сузука.  В одной из них серьезно пострадал гонщик команды Marussia Жюль Бьянки, сейчас француз находится в коме. Таковы последствия сильного ливня, вызванного тайфуном «Фанфон», чье имя с японского переводится, как «Зверь».

Правда, сразу оговоримся, погода в Сочи на день проведения гонки будет стабильной и преимущественно солнечной, столбик термометра замрет на отметки +20o C.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →