Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В России  >  Текущая статья

Открытие Бугринского моста

  /   07.10.2014  /   Нет комментарий

8 октября новосибирцы получат возможность проехать по только что открытому третьему мосту через реку Обь…

otkritie_Bugrinskogo_mosta_(3)Совсем скоро Новосибирск ожидает столь долгожданное открытие третьего по счету моста через реку Обь, названного – Бугринским.

В честь этого события 8 октября в городе пройдут народные гуляния. Праздновать будут на правом и левом берегу одновременно – в парке «Городское начало» и на площадке у ТЦ «Мега». Между двумя берегами проведут телемост с участием метростроителей.

Само же торжественное открытие запланировано на вторую половину дня, точное время не сообщается в связи с требованиями безопасности. Откроет Бугринский мост сам президент страны – Владимир Путин. Ожидается, что мероприятие не обойдется без традиционной красной ленты.

Первыми проехать по мосту дадут новосибирским велосипедистам, а уже потом через переправу пустят автомобильный транспорт. Общественному транспорту придется подождать еще один день, его запустят лишь 9 октября.

Об этом стало известно еще 6 октября, когда начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заявил, что: «Право первыми проехать по Бугринскому мосту сначала дадут новосибирским велосипедистам, а уже потом поедут автомобилисты. Горожане тоже смогут прогуляться по мосту по пешеходным тротуарам. Движение общественного транспорта запустят на следующий день – 9 октября».

Вечером в честь Бугринского моста в небо запустят два фейерверка. Они стартуют одновременно в 21:00 с правого берега на Набережной и с левого берега у ТЦ «Мега».

Строительство Бугринского моста

Vladimir PutinБугринский мост станет третьим мостом через реку Обь в Новосибирске. Строить мост начали в далеком 2010 году. Это вантовое арочное сооружение. Комплекс включает в себя сам мост, пролет длиной 380 метров, две транспортные развязки и четыре пешеходных виадука. Длина моста с подъездными путями составит 5,48 километра. Стоимость объекта 14,8 миллиарда рублей.

Первоначально планировалось, что финансирование строительства моста будет вестись в равных долях между местными бюджетами и федеральным центром по 3,5 миллиарда рублей выделяют городской и областной бюджеты, остальное составят субвенции из бюджета РФ.

Однако впоследствии Минфин ограничился лишь предоставлением бюджетного кредита, который Новосибирск и Новосибирская область обслуживают вдвоем. 

Четвертый мост

otkritie_Bugrinskogo_mosta_(1)Не успел город привыкнуть к самому новому мосту, как стало известно о планах по созданию новой переправы. Пока известно лишь, что мост пройдет вплотную к железнодорожному мосту.

Стоимость строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске составит, по предварительным расчетам, 20-25 миллиарда рублей.

«Четвертый мост будет построен в самом центре города с огромным количеством пересекаемых магистралей, коммуникаций. Поэтому развязки на нем гораздо сложнее, чем на третьем, и он, конечно, будет дороже. Сейчас очень грубо можно оценивать в 20-25 миллиарда рублей», сказал на пресс-конференции генеральный директор компании, готовящей проект моста, «Институт «Стройпроект»» Алексей Журбин.

По его словам, это лишь предварительные расчеты, точная стоимость строительства будет известна к концу 2014 года, когда завершится проектирование.

Ранее разработчик базовой документации моста омское НПО «Мостовик» – оценил стоимость строительства в 21 миллиарда рублей, а в случае с запуском линии скоростного трамвая по мосту в 24 миллиарда рублей. Журбин отметил, что в нынешнем задании для проектировщиков скоростной трамвай не предусмотрен, а общее удорожание проекта объяснил инфляцией за несколько лет, прошедших с момента завершения работы «Мостовика».

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →