Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Лидер «Правого сектора» объявлен в международный розыск

  /   25.07.2014  /   Нет комментарий

Лидер радикальной украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош …

YaroshЛидер радикальной украинской организации «Правый сектор» Дмитрий Ярош объявлен в международный розыск по линии Интерпола. Сообщение об этом размещено на сайте международной организации. Ярошу вменяются «публичные призывы к терроризму». Ордер выписан по требованию российской стороны. В апреле этого года Национальное центральное бюро Интерпола МВД России направило документы на международный розыск Яроша в Интерпол.

Генпрокуратура Украины считает, что оснований задержания и выдачи Яроша российской полиции нет. Тем не менее, согласно международным правилам, как только Ярош высунет нос за пределы Украины, он должен быть задержан и передан российскому правосудию. Ему грозит наказание до 7 лет лишения свободы.

Вот такое досье на Яроша опубликовала Русская Газета.

Досье «РГ»:

Дмитрий Ярош является лидером националистического движения «Правый сектор». 

Именно он возглавил переворот 20-21 февраля 2014 года, в результате которого был свергнут президента Украины Виктора Януковича. После переворота неоднократно угрожал России террористическими актами. В сотрудничестве с украинским олигархом Игорем Коломойским создал батальон Нацгвардии «Днепр», принимающий участие в карательной операции на Донбассе. Деятельность Яроша в настоящий момент финансируется Коломойским. Также Ярош официально сотрудничает с нынешним руководством СБУ Украины. В феврале 2014 года Россия попросила объявить Яроша в международный розыск, так как он угрожал совершением терактов на территории РФ.

В 2009-м году Ярош написал программную книгу украинского национализма. Пытается позиционировать себя как современный Степан Бандера.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Нет оценок)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →