Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие новости  >  Текущая статья

Новый виток

  /   18.06.2014  /   Нет комментарий

Газовый конфликт вышел на свою финишную прямую

Novii_vitokГазовый конфликт вышел на свою финишную прямую. В понедельник в 10:00 по Москве Газпром перевел Украину на авансовую систему платежей, это произошло в соответствии с положением контракта и ранее достигнутыми в ходе переговоров условиям по выплате 1,95 миллиардов долларов до этой даты, которые украинская сторона не выполнила.

В результате перевода Украина полностью лишилась поставок газа, он попросту был отключен, в виду отсутствия предоплаты. В общей же сложности, Нафтогаз должен Газпрому порядка 4,5 миллиардов долларов. Однако, украинская сторона пожелала оспорить это в судебном порядке, и подала иск в Стокгольмский арбитраж, аналогично поступил и Газпром.

По заявлению главы Газпрома Алексея Миллера, в такой ситуации Украина оказалась намеренно. «В течение всех многочисленных встреч украинская сторона не сделала ни одного шага навстречу, ни одного компромиссного предложения. И абсолютно четкое видение у нас, что целью являлось как раз то, чтобы довести наши отношения в газовой сфере до острой формы, до острого противостояния», – сказал он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и вовсе расценил позицию Киева как попытку шантажа, которая тем не менее больно ударит по самой Украине и ее экономике.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →