Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Горячие новости  >  Текущая статья

Бущующий ураган в Новосибирске

  /   29.04.2014  /   Нет комментарий

Самые впечатляющие последствия урагана в Новосибирске — сломаны два десятка деревьев, выдраны семь крыш и перевернуты семь остановок.

Самые впечатляющие последствия урагана в Новосибирске — сломаны два десятка деревьев, выдраны семь крыш и перевернуты семь остановок.

На прошедших выходных Новосибирск пережил уже второй серьезный шторм за месяц. На этот раз порывы ветра достигали 30 метров в секунду — жертвами урагана стали не только кровли, остановки и машины, но и две жительницы Новосибирска. Синоптики объяснили разгул стихии прохождением мощного циклона и предупредили — подобные ветра характерны для наших широт весной и осенью. Фото ураганных разрушений, снятые очевидцами, — смотрите далее

Как сообщил пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин, в минувшие выходные по Северо-Западу Сибири прошел «глубокий циклон с движением серии атмосферных холодных фронтов». «Фактором таких сильных ветров явилось наличие мощной планетарной высотно-фронтальной зоны в средней атмосфере с громадными скоростями ветров», — рассказал синоптик.

Эпицентр урагана пришелся на Омскую область. Там не обошлось без жертв — в селе Троицкое Омской области сорванная ветром остановка убила 23-летнюю девушку, ждавшую автобус. В самом Омске ветер сдвинул с места огромный шар — памятник основателям города, установленный на площади Бухгольца. Местным коммунальщикам пришлось вернуть его на место бульдозерами и закрепить бетонными блоками.

В Новосибирске порывы ветра достигали 30 м/с (во время прошлого шторма, 7 апреля, максимум составлял всего 24 м/с. ). По данным мэрии Новосибирска, из-за ветра случилось 70 обрывов линий электропередачи, 7 падений и повреждений рекламных щитов, больше 10 случаев падений деревьев. Некоторые падали на проезжую часть, мешая движению, другие едва не задевали пешеходов — как, например, возле оперного театра.

Кроме того, ветер повредил кровли на 7 домах в Новосибирске, снес крыши с жилого дома в Бердске и здания администрации в Кочках. «В Новосибирске не крыши [целиком], уточню, а именно обшивка была повреждена», — заявил и.о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Юрий Лузянин. Общий ущерб от стихии не подсчитан, однако, по его словам, «он незначительный».

В театре «Старый дом» ветер начал загибать и отрывать кровлю прямо во время спектакля. Пока ничего не подозревающие зрители досматривали в зале «Пер Гюнта» (второе действие которого как раз занимают сцены шторма), аварийная бригада укрепляла кровлю тросами — чтобы не унесло окончательно. К тому моменту, когда Пер Гюнт встретился с Мефистофелем (около 20:00), аварийные работы на крыше уже закончились.

А вот со спортзала отдела полиции № 6 «Октябрьский» (ул. Грибоедова, 37) солидный кусок кровли — около 300 кв. м — ветер все-таки скинул на землю. Восстанавливали ее коллективными стараниями аварийной бригады и самих сотрудников полиции. О происшествии до сих пор напоминает груда жести и досок на задворках отделения.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (1 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Pages: 1 2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →