Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

На секретной службе Ее Величества

  /   22.04.2014  /   Нет комментарий

Самым громким провалом Контрразведки Ее Величества можно считать факт того, что в 1941 году заместителем главы этой службы стал Ким Филби, являющийся ко всему прочему агентом КГБ и коммунистом.

??????????? ? ??????:

Продолжаем цикл статей о секретных подразделениях и разведках мира, на очереди две самых секретных и в тоже время широко известных организаций такого рода Великобритании. Речь конечно же пойдет о Ми-5 и Ми-6.

MI5 или Security Service, это государственное ведомство британской контрразведки ведет свою историю с 1909 года и осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с «Законом о службе безопасности» от 1989 года. Базируется штаб-квартира начиная с 1995 года организации в Темз-хаусе в Лондоне.

В сферу деятельности Ми-5 входит защита национальной безопасности Соединенного Королевства от скрыто организуемых угроз, включающих в себя терроризм, шпионаж и распространение оружия массового уничтожения. Кроме этого Ми-5 тесно контактирует как с Ми-6, так и с другими экстренными службами Великобритании.

Описывать всю известную историю этой спецслужбы было бы занятием неблагодарным, так что обойдемся лишь самыми интересными подробностями. Самым громким провалом Контрразведки Ее Величества можно считать факт того, что в 1941 году заместителем главы этой службы стал Ким Филби, являющийся ко всему прочему агентом КГБ и коммунистом. Про этот случай хочется рассказать подробнее, т.к. кроме очевидного провала Ми-5 мы можем увидеть потрясающую победу Советской разведки (о которой мы поговорим в одной из следующих статей, прим. Автора), которой можно и нужно гордиться.

И так, это случилось благодаря патронажу друга Филби по «Кембриджской пятерки», организации составляющей ядро сети советских агентов в Великобритании. Гай Берджесс, как звали того друга смог помочь в поступлении Филби на службу в SIS, где тот спустя всего лишь год занял кресло заместителя начальника контрразведки. Еще три года понадобилось разведчику на внедрение в отдел, занимающийся советской и коммунистической деятельностью в Великобритании, в общем за время войны им было передано в Москву 914 документов.

Значительно позже, в 1951 году были засвечены друзья Филби по «Кембриджской пятерки» – Дональд Маклин и Гай Берджесс (да-да, тот самый, что помог Филби устроиться на службу). Филби успевает их предупредить, но сам оказывается под подозрением и в 1952 году сам попадает на допрос в Ми-5, но за недостатком улик его отпускают. Так, находясь в положении неопределенности, он в 1955 году уходит в отставку. Но уже на следующий год его вновь принимают на секретную службу Ее Величества, на этот раз в Ми-6.

Другое, еще более известное ведомство MI6 или Secret Intelligence Service так же ведет свое деятельность с 1909 года, но в отличии от своей сестры было засекреченным гораздо дольше по причине отсутствия нормативно-правовой базы для своей деятельности. Так, с принятием в 1994 году Закона о разведывательной службе, существование Ми-6 было официально признанно правительством Соединенного Королевства, а их штаб-квартира стала находиться по адресу Воксхолл-кросс, 85.

Выполнение задач Ми-6 во время Первой мировой войны оценивается двояко, ведь в виду отсутствия своей резидентуры непосредственно на территории Германии им приходилось вести разведку в нейтральных странах, оккупированных территория, а так же в Российской Империи.

Вторая мировая война показала необходимость создания специальных подразделений по проведению диверсионных операций, так были создан No. 30 Commando, впоследствии преобразованный в SAS и SBS. В структуре самой Ми-6 было создано Управление специальных операций, непосредственно занимающееся диверсиями и саботажем в тесном контакте с No. 30 Commando, такая тесная работа была продолжена и после преобразования.

Крупным провалом Разведки Ее Величества за этот период был так называемый «Инцидент в Венло», происходивший в одноименном городке в 1939 году. Тогда, немецкой разведывательной службой Абвер, были арестованы практически все агенты, что привело к вторжению в нейтральные Нидерланды в 1940 году.

Но мы разумеется помним Ми-6 не по этому, а лишь из-за того, что самый известный агент Ее Величества, вот уже 52 года стоит на службе в киноиндустрии, а ведь первый роман («Казино Рояль», прим. Автора) был написан Яном Флемингом в далеком 1953 году. Все мы помним, легендарную фразу: «Меня зовут Бонд, Джеймс Бонд…». Как несомненно помним любимый коктейль Бонда взболтанный легкой качкой и всех знаменитых актеров, исполнивших эту роль: Шон Коннери, Джордж Лезенби, Роджер Мур, Тимати Далтон, Пирс Броснан и Дениел Крейг. И все это, вне всяких сомнений, достойно отдельной статьи (которая в скором времени будет, прим. Автора).

Давайте все же вернемся к теме этой статьи, как вы понимаете, не одно крупное мировое событие не проходило без участия этих ведомств, подчиненных непосредственно Ее Величеству (и ведь это не пустые слова, расходы Ми-5, Ми-6, SAS и SBS покрывает лично королева). Так что их участие в самых крупных революциях XXI века не остается под сомнением, напомню, это Ливия (2011 год) и Украина (2014 года), а так же попытка свержения режима в Сирии (2011 год). И остается лишь один открытый вопрос, звучащий очень просто: А что же будет дальше? Отвечу на него я вам так же коротко: Это покажет только время.

________________________________________________

Freeman, 21 апреля 2014 года

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →