Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В мире  >  Текущая статья

Бремя белого человека

  /   19.04.2014  /   Нет комментарий

Неси это гордое Бремя –
Родных сыновей пошли
На службу тебе подвластным
Народам на край земли –
На каторгу ради угрюмых
Мятущихся дикарей,
Наполовину бесов,
Наполовину людей.

bremia-belogo-chelovekaВ свете последних и не очень событий в мире, все чаще приходит на ум одно замечательное стихотворение английского поэта Редьярда Киплинга, впервые опубликованное в 1899 году в журнале «McClure’s». Его название стало нарицательным обозначением миссии империалистов в колониальных владениях.

Вы скажете, нет больше колониальных войн, нет больше компаний по колонизации, что ж, отвечу вам другой вечной мудростью: «Времена меняются, но все остается по-прежнему». Тем более в большой политике. Так, вместо Соединенного Королевства теперь правит балом войн и «освободительных» походов во благо человечества – Соединенные Штаты Америки.

Попробуем вспомнить последние из них, начнем с самого несуразного, на мой взгляд. Ирак. Март 2003 года. После трагического теракта в самом сердце Америки, случившегося двумя годами ранее, 11 сентября 2001 года, США на мировой арене начало огромную рекламную компанию, направленную на скорейшее о чернение лидера Ирака Саддама Хусейна, в ходе, которой даже пыталась связать его с организатором теракта Усамой бен Ладеном и подконтрольной ему организацией «Аль-Каида». И так, какая связь может быть между 11 сентября, Усамой бен Ладеном и Саддамом Хусейном? Да в общем-то никакой, если не считать казни в прямом эфире за отправную точку, поскольку последний в этой цепочки явно лишний, но Америка смогла доказать всем, включая саму себя, что свержение Саддама и захват по сути всех нефтеносных месторождений страны – это миссия США, миссия по демократизации и спасению дикарей (уж да простят меня иракцы). Ну а остальное, сотни жертв войны, причем в основном мирного населения, это все не важно, главное было свергнуть этого тирана-узурпатора. Но вопрос тут сразу возникает только один, как связан лидер по сути локальной страны, расположенной в сотнях тысячах километров от Америки с тем самым трагическим терактом на территории страны? В общем-то, никак, как в прочем и с химическим оружием, которое американские военные и искали на всей территории Ирака, уже бы сказали сразу, что искали нефть, поскольку в итоге они нашли сотни контрактов американским и английским фирмам по добычи нефти, но не это самое пресловутое оружие.

Идем далее, события развиваться теперь будут, в общем-то, по одному сценарию, страна, богатая нефтью, тиран-узурпатор и, разумеется «святые» американские морпехи, или же небольшая горстка местных интриганов, ставшей, по сути, на путь революции и не поддерживаемая большинством народа.

Переместимся немного ближе к настоящему. Ливия. Февраль 2011 года. Это точка в истории, по сути, начало новой политики Белого дома, когда они, в общем-то, и не посылают свои войска в страну X, но при этом всячески помогают местной горстке обиженных и оскорбленных, так называемой Пятой колонне. Но ведь если бы только отправкой военный специалистов из ЦРУ, которые и обучают это отребье все заканчивалось, нет, они его еще и вооружают совместно с подконтрольными организациями, такими, как НАТО или ЛАГ (Лига Арабских Государств), даже пресловутый ЕС, который вроде как должен находиться вне юрисдикции Белого дома. Но все бы ничего, но сначала все эти огромные силы пробивают резолюцию Совета безопасности ООН на «чистое небо», а потом грубо ее нарушают, снова нанося удары по преимущественно мирным жителям, и изредка силам, подконтрольным Муаммару Каддафи. Правда тут уже марионетками была французская армия, которая и выполняла все эти действия. В конечном счете, все эти действия принесли плоды, Каддафи был публично казнен (опять), а страна, по сути, разграблена, и так все контракты на нефть ясно к кому перешли.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (7 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Pages: 1 2 3 4 5

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Оливер Стоун снимет фильм о Путине

Читать далее →