Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  В России  >  Текущая статья

Госдума во втором чтении согласилась приравнять блоги к СМИ

  /   18.04.2014  /   Нет комментарий

Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале распространения информации в Интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в Интернете.

blogКо второму чтению в законопроект была внесена поправка, исключающая из числа людей, являющихся организаторами распространения информации в интернет, граждан, которые используют сайты в личных домашних и семейных целях. Кроме того, ко второму чтению в законопроект была внесена поправка, приравнивающая блогеров к СМИ.

Такую поправку подготовили Алексей Митрофанов («Справедливая Россия»), Андрей Луговой и Вадим Деньгин (оба из ЛДПР), она говорит о создании новой категории пользователей в Интернете под названием «блогер». К этой категории должны относиться лица, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум три тысячи посещений в сутки.

Все, кто попал в такой реестр будут обязаны проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, не распространять экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей.

За нарушение установленных требований предусмотрен штраф: для физических лиц от 5 до 10 тыс. рублей, юридических – от 10 до 50 тыс. рублей. Для нарушителей, многократно уклоняющихся от исполнения предписаний Роскомнадзора, предусмотрен штраф в 500 тыс. рублей либо остановка работы блога на 30 суток, сообщает Интерфакс.

«Закон должен заработать с 1 августа, это тоже прописано в его проекте ко второму чтению», – заметил Митрофанов.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (2 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Российский Ил-20 был сбит ракетой сирийских ПВО

Читать далее →