Загрузка...
Вы здесь:  Главная  >  Наука  >  Текущая статья

Моря Титана

  /   01.11.2014  /   Нет комментарий

Зонду «Кассини» впервые удалось запечатлел отражение Солнца на поверхности морей Титана…

mory_Titana_(3)Зонд «Кассини» запечатлел отражение Солнца на поверхности морей Титана,  спутника шестой планеты Солнечной системы.

На снимках, полученных специалистами NASA с зонда, отчетливо видно зеркальное отражение Солнца на поверхности углеводородного моря. Яркий солнечный свет ярко блистает в южной части крупнейшего моря Кракена, расположенного в северном полушарии Титана. Если быть совсем точными, то свет святила заметен к северу от островного архипелага, разделяющего на две части углеводородное море.

Это, разумеется, не первые снимки поверхности спутника Сатурна, но до этого момента еще не удавалось увидеть отблеск светила сквозь плотную атмосферу Титана.

  Титан

 mory_Titana_(2)Титан, открытый в 1655 году, является вторым по размерам спутником в Солнечной системе, и единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, у которого доказано наличие жидкости на поверхности. К тому же Титан – единственный спутник планеты, обладающий плотной атмосферой. Плотная атмосфера спутника состоит в основном из азота, также имеется небольшое количество метана и этана, которые образуют облака.

Диаметр Титана на 50% больше, чем у Луны, при этом Титан на 80% превосходит спутник Земли по массе. И ведь Титан превосходит размерами не только Луну, так он почти в два раза больше планеты Меркурий.

Поверхность Титана в основном состоит из водяного льда и осадочных органических веществ.

  Задачи «Кассини»

 mory_Titana_(1)Миссия «Кассини-Гюйгенс» – совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна.

Космический зонд «Кассини» со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. «Гюйгенс» изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а «Кассини» после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

В конце сентября 2010 года «Кассини» начал новый этап своей миссии, получивший название «Солнцестояние» (в оригинале «Solstice», прим. Автора). Вместе с этим, был продлен и срок работы аппарата до 2017 года. В ходе продленной миссии зонд впервые даст ученым возможность детально изучить весь сезонный период Сатурна и его спутников.

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (3 голосов, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вам может быть интересно...

Ученые смоделировали процессы столкновения астероидов с Землей

Читать далее →